КОНСУЛЬТАЦИЯ

№429752 консультация
любовь Жен., 53 лет. россия орск
У моего сына Шикова Тимофея 1981г.р. субарахноидальная киста слева. Атрофия тканей головного мозга. Гидроцефалия (КТ от 06.10.09). Протокол исследования :
На аксиальных томограммах и реформатах тканей головного мозга определяется деформация черепа, кистовидноподобное расширение субарахноидального пространства в левой теменно-височной области размерами 124,2-68,8 мм. Сообщающейся с левым боковым желудочком,дислокация вправо на 6.1 мм. Левое полушарие меньше правого полушария.желудочки расширены. Правильной формы. 4 желудочек не изменен.
о
Вот история его болезни.
В роддоме поставили диагноз- врожденная гидроцефалия. В 1981г в период 5-7месяцев от рождения перенес 4 операции по поводу гидроцефалии в детском отделении института нейрохирургии им.Бурденко.. В результате –вентрикулостомия справа и кистоперитонеостомия слева. В 1983 в январе ревизия обеих систем. В декабре 1984 г удалена капсула хр.гематомы в левой теменно-височной обл.(оперировал проф.Симерницкий Б.П.). В течение 3-х лет ребенок развивался нормально. В 1987г. После удара головой возникли сильные головные боли и рвоты. Возможно, при перелете из Оренбурга в Москву (разница давлений) , наступило улучшение. За время наблюдения наступил спонтанный регресс гипертензии (не было головных болей и рвот, отмечалось уменьшение застойных явлений на глазном дне).Ревизии дренажных систем делать не стали.
Далее развивался нормально.
В 13лет впервые произошли височные приступы. Поставили эписиндром. По КТ 1999г. Субарахноидальная киста слева 106 -60 мм. Внутренняя гидроцефалия .
Принимал фенобарбитал и бензонал. В это же время начали проявляться первые признаки обссетивно-компульсивного расстройства (это сейчас я поняла по его рассказам). Закончил школу хорошо. Способности к математике (подмечал различные математические закономерности. В нач. классах в уме перемножал многозначные числа) Поступил на физмат в пединститут. Окончил его.К этому времени чувствовать стал гораздо хуже. Усилились ОКР. В то время по очереди над ним довлела то одна мысль, то другая. В общем, все что написано об ОКР, у него было. В прошлом году были вынуждены обратиться в ПНД, т.к. дома не могли снять это состояние. После пребывания в больнице стало на время полегче. Сейчас чувствует плохо по псих. состоянию. Головных болей нет. Жалуется, что голова как пустая. Память в норме. Знания, которые были, сохранены. Но новое осваивать сложно. Телевизор смотреть сложно (художественные или развлекательные программы, но аналитические может) Художественную литературу также сложно читать, а религиозную проще. Знает наизусть более 30 молитв. Сейчас сильная апатия. Может часами сидеть в кресле, говорит, что так меньше всякая дрянь лезет в голову. Понимает, что с ним происходит. Очень критично относится к себе- считает , что сам виноват в том, что с ним происходит. Переживает, что не может жить как нормальный человек (Его вес поэтому 40-42 кг) Принимает и противосудорожные и антидепрессанты . Приступы височные, по длительности до 1минуты, примерно 2 раза в месяц, в феврале было 5.Прием ноотропных препаратов провоцирует приступы. 21 марта лег в псих.больницу сам, т.к. устал от навязчивых состояний.
Я понимаю,у сына психическое заболевание. Но первопричина ЧМТ . Поэтому и обращаюсь к Вам.
Ответьте, пожалуйста:
-показано ли оперативное вмешательство ;
-если «да», то как это повлияет на психику (у нас врачи говорят, что это уже не изменить)
-нужно ли удалять дренажные системы, они ведь не работают;
-какие нужны обследования (если есть необходимость).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
-показано ли оперативное вмешательство
= нет

-нужно ли удалять дренажные системы,
это решает нейрохирург по результатам динамического наблюдения

-какие нужны обследования (если есть необходимость).
=
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозна
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Оперативное вмешательство не показано.

Показания к удалению дренажных систем выставляются только на очной консультации нейрохирурга.

Вероятнее всего Вашему сыну показано выполнение МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения вначале выполните МРТ головного мозга.