ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№526168 Постоянные головные боли
Александр Муж., 53 лет. Россия Воскресенск
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Матушке 78 лет. В 2000 году перенесла ишемический инсульт. Давление держим под контролем лекарственными препаратами: Утром Нифекарт 30мг, индап 2,5мг, нипертен 2,5мг. Вечером Нифекарт 30мг, лозап50мг, тромбоасс50мг.Летом все было хорошо, а сейчас немного скачет нижнее давленин до 92, Верхнее 155-162. И начались почти каждодневные головные боли и зависимость от смены погоды. Головные боли убираем Пенталгином. После приема через час совсем другой человек-ходит,смотрит телевизор. Не вредно ли почти ежедневно принимать анальгетик и что можно сделать для лечения головных болей.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Ежедневный прием анальгетиков конечно не выход, нужно искать причину боли. Необходимо проконсультироваться с неврологом, сделать мрт головного мозга, уздг сосудов шеи.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо выяснить причину головной боли, а для этого пройти обследование по назначениям невролога. Постоянно принимать пенталгин не следует.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Головные боли могут быть связаны с приемом гипотензивных препаратов (побочный эффект). Рекомендую провести коррекцию лечения у терапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.