ИНТРАСЕЛЛЯРНАЯ АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№543417 Интраселлярная аденома гипофиза
Пучков Сергей Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день!

Обращаюсь к Вам за консультацией. Несколько дней назад моя жена сделала МРТ исследование (гипофиз).

По результатам исследования сделано следующее заключение:

Гипофиз расположен интраселлярно. Размеры гипофиза 10 мм. (сагиттальный) *8 мм. Высота при норме 2-8 мм. *13 мм.(поперечный). Контуры гипофиза ровные, чёткие. Структура неоднородна за счёт округлого участка повышенной интенсивности на Т2ВИ, средней интенсивности на Т2ВИ, диаметром до 4*5*5 мм. Накапливающее контрастное вещество медленнее ткани аденогипофиза. Ножка гипофиза не отклонена, толщиной до 2 мм. Сифоны внутренних сонных артерий симметричны. Основная пазуха воздушна. На уровне исследования срединные структуры не смещены. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны. В белом веществе перевентикулярно на уровне исследования отмечаются единичяные очаги повышенной интенсивности на Т2ВИ диаметром до 3 мм. Базальные цистерны дифференцированы. Кранполиовертебральный переход не изменён.

Заключение: пол женский, 47 лет, интраселлярная аденома гипофиза. Единичные очаги белого вещества, более вероятно, сосудистого характера. Желательна МРТ Гипофиза в динамике после курса лечения.

Вопрос: какой курс лечения необходимо пройти для полного удаления аденомы гипофиза в данном случае?

Нужно ли хирургическое вмешательство (операция)?

Заранее спасибо за консультацию

Пучков Сергей
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо предоставить анализ крови на уровень гормонов гипофиза.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Ростиславовичес. Подробнее о заболевании и методах лечения можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по показателям гормонов гипофиза?