КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№833216 Киста шишковидной железы.
Арина Жен., 17 лет. Россия Рязань
Здравствуйте!!!
Мне 17 лет мучают постоянные головные боли и повышение артериального давления до 160/90. Голова болит без причин: не зависит от давления, погоды, стреса, переутомления и т.п. Иногда перед глазами картина двоится или расплывается (со зрением проблем нет). Сходила к неврологу, он меня направил на МРТ.
Вот результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В области шишковидной железы определяется кистовидное образование размерами 0,9*0,8*0,6 см, тесно прилегающее к четверохолмной пластинке, без ее компресии, с четкими ровными контурами, однородное по своей структуре, без перифокального отека и масс-эффекта.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной норморетрии, обычной конфигурации, без перивентриквлярной инфильтрации; индекс боковых желудочков - 19,9/норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26/; индекс передних рогов 25,4/норма 24-26,3, после 50 лет 28,2-29,4/; lll-й желудочек не расширен до 0,3 см. lV-й желудочек не расширен, не деформирован. V-й желудочек12,2/норма 11,3-13,0/.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щелки мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кисты шишковидной железы.
Могут головные боли и повышение давления быть от этой кисты и насколько она опасна?
Заранее спасибо!!!
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Не могут, так как размеры слишком маленькие.Не опасна.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно искать другие причины, снова на прием к неврологу
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не могут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же не могут!