КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№833216 Киста шишковидной железы.
Арина Жен., 17 лет. Россия Рязань
13.01.2015 11:13
Здравствуйте!!!
Мне 17 лет мучают постоянные головные боли и повышение артериального давления до 160/90. Голова болит без причин: не зависит от давления, погоды, стреса, переутомления и т.п. Иногда перед глазами картина двоится или расплывается (со зрением проблем нет). Сходила к неврологу, он меня направил на МРТ.
Вот результаты МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В области шишковидной железы определяется кистовидное образование размерами 0,9*0,8*0,6 см, тесно прилегающее к четверохолмной пластинке, без ее компресии, с четкими ровными контурами, однородное по своей структуре, без перифокального отека и масс-эффекта.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной норморетрии, обычной конфигурации, без перивентриквлярной инфильтрации; индекс боковых желудочков - 19,9/норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26/; индекс передних рогов 25,4/норма 24-26,3, после 50 лет 28,2-29,4/; lll-й желудочек не расширен до 0,3 см. lV-й желудочек не расширен, не деформирован. V-й желудочек12,2/норма 11,3-13,0/.
Внутренние слуховые проходы не расширены.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щелки мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина кисты шишковидной железы.
Могут головные боли и повышение давления быть от этой кисты и насколько она опасна?
Заранее спасибо!!!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Не могут, так как размеры слишком маленькие.Не опасна.
Время создания: 13 Января 2015 16:51
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно искать другие причины, снова на прием к неврологу
Время создания: 15 Января 2015 12:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не могут
Время создания: 18 Декабря 2015 19:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же не могут!
Время создания: 03 Апреля 2016 10:38