ЖЕВАНИЕ ВО СНЕ

№585308 жевание во сне
Александра Жен., 30 лет. Тула
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего возникает жевание во сне у взрослого? Мой муж (42 года) регулярно жует во сне. Именно пережевывает (не скрипит зубами), еще и проглатывает. Как будто ест, только во рту, естественно, ничего нет кроме слюны. И это происходит уже довольно долго, вернее, столько, сколько живем вместе - 10 лет. Он ничего об этом не знал, пока я не рассказала.
В интернете прочитала, что это может быть признаком эпилепсии, но такого диагноза нет. Да и других признаков это заболевания не наблюдается.
Я уже спрашивала: может, это из-за голода? Но говорит, что не голодный.
Как с этим бороться? Тревожит, что это может быть какое-то отклонение. Да и спать мешает не меньше храпа.
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Иногда такие вещи могут быть связаны с глистами. К сожалению выявление глистов в кале крайне редко.Если исключать эпилепсию, то одного осмотра невролога недостаточно. Желателен ночной видео ЭЭГ-мониторинг, чтобы оценить активность мозга в момент жевания и исключить эпиактивность.Кроме того, стоит и Вам посетить невролога, ведь почему то Вы не спите ночью и можете наблюдать жующие движения мужа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Может ему снится, что он ест?

Проверьтесь на гельминтоз, мало ли...
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано выполнение ночного ЭЭГ-видеомониторинга с целью исключения эписиндрома. Безусловно следует исключить гельминтоз.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, дополнительное обследование: ночной видео-ЭЭГ-мониторинг или полисомнография. Глисты тут не "виноваты".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так может проявляться пароксизмальная активность головного мозга, и полисомнография действительно необходима!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Выложите фото
заключения