УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА ПО ЭЭГ

№1053884 уточнение диагноза по ээг
Анна Жен., 34 лет. Россия Киров
Добрый день! ребенок с 7 месяце кричит во сне, не могу ращбудить. сейчас 9 месяцев, здоров, развит по возрасту. Сделали эхо, экг, узи мозга, мрт, все в норме. ээг показало эпиактивность. Прошу пояснить заключение, так как в нем отсутствует диагноз. Заключение: при продолженном ээг мониторивании, выполненном в состоянии активного и пассивного бодрствования, а так же дневного сга, со снятием фоновой ээг, на фоне нормально сформированной корковой ритмики, во время сна, больше во время неглубокого сна, в области передних вертексов центральных областях билатерально выявляются продолженные разряды острых волн, комп. пик-МВ, ОВ-МВ амплитудой до 100 мка длительностью до 10 сек. без распространения.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Изменения на ленте ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб со стороны самого пациента, и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ленте ЭЭГ, вполне могут быть как вариантом индивидуальной нормы, так и показателем серьезных заболеваний нервной системы, например, при эпилепсии в межприступном периоде, или при эпилептической энцефалопатии (Синдрома Ландау-Клеффнера). Изменения показателей электрической активности головного мозга, которые были зарегистрированы во время проведения ЭЭГ-исследования, это далеко не диагноз, это всего-лишь функциональное состояние нервной системы человека, исключительно на момент проведения самого ЭЭГ-исследования. Ищите квалифицированного (лучше очного) врача-эпилептолога, и проходите под его контролем более информативное и комплексное исследование - суточный ЭЭГ-мониторинг, обязательно с депривацией сна и провокационными пробами, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилептиформной (пароксизмальной) активности головного мозга, либо полностью опровергнет ее наличие!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите описательную часть исследования полностью.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Информации для полноценной консультации недостаточно. А высасывать из пальца и додумывать - очень опасно, особенно для ребенка.
Стандартных ситуаций нет и не будет, это человек а не машина. Каждый случай индивидуален.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ребенок с 7 месяце кричит во сне, не могу ращбудить.
--- Мало информации для ответа.
Так как "крик" - крику рознь. Надо слышать. Возможно - норма
Что означает : "НЕ МОГУ РАЗБУДИТЬ" ?
Зачем ребёнка будить? Как Вы его будите? Возможно - норма

Заключение: при продолженном ээг мониторивании, выполненном в состоянии активного и пассивного бодрствования, а так же дневного сга, со снятием фоновой ээг, на фоне нормально сформированной корковой ритмики, во время сна, больше во время неглубокого сна, в области передних вертексов центральных областях билатерально выявляются продолженные разряды острых волн, комп. пик-МВ, ОВ-МВ амплитудой до 100 мка длительностью до 10 сек. без распространения.

--- в пределах нормы.

Депривация сна для проведения обследований ребёнку до года должна быть обусловлена жизненными показаниями, которых не описано. ЭЭГ с депривацией сна проводится в том случае, когда необходимо установить наличие эпилептической активности (скрытой). Задержка сна провоцирует эпилептические приступы. Исследование допускается исключительно под контролем опытного профессионала.