ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ УЖЕ НА ПРТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА. В ЧЁМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНА?

№815082 Плохое самочувствие уже на пртяжении месяца. В чём может быть причина?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Ставропольский край
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я делала МРТ шейного отдела позвоночника 5 лет назад. Вот, что оно показало:
Позвоночный столб без искривлений с выпрямлением лордоза, с умеренным кифозированием на уровне сегментов С4-С6.
Форма, высота, структура тел позвонков не изменена. Передние остеофиты тел С4-С7 позвонков. Связки не утолщены, без признаков осификации.
Зубовидный отросток обычный. Соотношения в суставах головы не изменены.
Высота дисков С3-С7 и интенсивность МР-сигнала от них снижена. Диски С3-С7 медиально выстоят в просвет позвоночного канала до ,3 мм, 1,6мм, 1,3 мм соответственно с умеренной компрессией дурального мешка. Межпозвонковые отверстия обычные, клетчатка и корешки нервов структурны.
Спинной мозг с ровными контурами, центральный канал не расширен.
В проекции центрального канала спинного мозга определяется линейная зона с гипоинтенсивным сигналом в Т1 и гиперинтенсивным в Т2 ВИ на уровне С6 позвонка протяженностью до 11 мм и диаметром до 2 мм. Арахноидальные пространства свободны. Периневральные пространства не расширены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз, спондилёз, медиальные протрузии дисков С3-С7.
Выявленные изменения в спинном мозге могут быть обусловлены миелопатией.
Позже я показывала снимки нейрохирургу, он сказал, что это скорее всего киста, а не миелопатия.
Но это МРТ было сделано несколько лет назад. Обратилась к неврологу, он поставил диагноз миелопатия, тетрапарез, остеохондроз. Направил на повторное МРТ шеи.Вчера сделала новое МРТ и оно показало то же самое без какой-либо динамики( сирингомиелическая киста - изменения в спинном мозге).Но 5 лет назад в основном боли в шее и плечах беспокоили.А сейчас у меня голова часто кружиться стала, тошнит почти всё время, голова часто болитт, почти каждый день, уши тоже часто закладывает, шум в ушах. Вообще затылок немеет, шея спереди, кожа лица в области губ. И в голове какой-то шум, трудно сосредоточится, я как-будто пьяная. Слабость в руках и ногах, например трудно картошку почистить, руки потом «отваливаются». Сильно немеют ноги, особенно колени и выше. Если изменений на МРТ нет, почему мне так плохо, это состояние уже месяц меня беспокоит.С чем может быть вызвано моё самочувствие? Невролог ещё сказала при оследовании МРТ исключить рассеянный склероз, и соответственно такой вопрос; нужно ли ещё делать МРТ и головного мозга? какие ещё обследования могут понадобиться для постановки диагноза?Заранее благодарна, Наталья.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно сходить к хорошему врачу-психотерапевту.Остеохондроз есть у всех, а судя по данным МРТ, симптоматика не соответствует имеющимся изменениям. В данном случае более актуально подозревать, к примеру, неврастению - http://www.rvnd.ru/nevrastenia/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тетрапареза у вас точно нет. Нужен осмотр другого невролога, далее см. ВСД
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Наталья. МРТ головного мозга сделать необходимо, чтобы исключить другую патологию. А посетить психотерапевта нужно в любом случае.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.