ПРИОБРЕТЁННАЯ ЭПИЛЕПСИЯ...

№882884 Приобретённая эпилепсия...
Гелюся Жен., 25 лет. Россия Климово
У меня приобретенная эпилепсия.Приступы начались примерно лет в 18(сейчас мне 25).Делала один раз томографию и сейчас два раза в год ээг.Начинала принимать макситопир,на сегодняшний день принимаю топирамат,доза 100мг в день плюс к ним начала принимать фолиевую кислоту.Приступы за два года были раза три.Планирую беременность,но боюсь побочных эффектов.Как мне быть?Принимать ли дальше лекарства?Какие проблемы могут возникнуть во время беременности?Что сделать,чтобы этого избежать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А суточный ЭЭГ-видеомониторинг Вы выполняли? Каковы его результаты?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
 Как планировать беременность женщине с эпилепсией? Ответ простой: посоветоваться со своим лечащим врачом или получить консультацию эпилептолога, который специализируется в области ведения беременных с эпилепсией.
     При квалифицированном врачебном наблюдении и грамотном планировании, большинство женщин с эпилепсией адекватно проходит период беременности, роды происходят естественным путем. Иногда, в случае недостоверного и небесспорного диагноза, а также при  полном контроле приступов или крайних редких доброкачественных приступах (олигоэпилепсия), есть реальная возможность совершенной отмены
лекарств. К сожалению, чаще всего, полностью отказаться от терапии
невозможно, и врач, при необходимости, проводит коррекцию лечения. Дело в
том, что при использовании двух и более противоэпилептических
препаратов во время беременности, в особенности на ранних стадиях,
опасность отрицательного влияния лекарств на здоровье будущего ребенка
существенно возрастает. Риск рождения ребенка с врожденными пороками
относительно повышен.   Если среднестатистическая вероятность рождения
ребенка с врожденной патологии у здоровых людей в целом составляет 2-4%,
то в случае эпилепсии у будущей мамы такой риск может возрастать
примерно в 1,5-2 раза (до 4-8%).
     Таким образом, в планировании беременности целесообразно максимальное уменьшение количества
противоэпилептических лекарств, в идеале, прием одного препарата в
минимально возможной для контроля дозе. Из широкого спектра
антиэпилептических средств выбираются препараты с наименьшим влиянием на организм будущего ребенка. При правильном подборе антиэпилептической терапии в большинстве случаев, допустимо приблизить к минимуму вероятность тяжёлых врождённых пороков развития. В таких случаях целесообразно использование по назначению врача препаратов фолиевой кислоты и других витаминов.
     Течение беременности по-разному влияет эпилептические процессы: иногда нет никакой связи, нередко интенсивность и количество
приступов уменьшается. К сожалению, более чем в трети случаев происходит
учащение или утяжеление приступов. Это может быть связано с
гормональной перестройкой и другими особенностями обмена веществ
женского организма во время беременности. Часто будущие мамы, волнуясь
за здоровье малыша, самостоятельно отменяют или снижают дозу
противоэпилептического препарата.
      Обязательным является регулярное обследование на протяжении всей беременности, при ухудшении
течения эпилепсии целесообразно постоянное отслеживание концентрации
противоэпилептического препарата в крови. Лечащий врач, при
необходимости, проводит коррекцию лечения. Во время беременности прием
антиэпилептических препаратов должен быть регулярным и постоянным,
недопустимо без назначения врача самостоятельное изменение дозы и
пропуск приема лекарства, замена на другой препарат. Тоже правило
относиться и к периоду родов. Как правило, лечащий врач может разрешить
грудное вскармливание. Однако, некоторые противоэпилептические препараты не рекомендованы к использованию во время грудного вскармливания.