ГОРЯЧЕЕ МАСЛО ПОПАЛО НА РОГОВИЦУ.

№1078389 Горячее масло попало на роговицу.
Nikolai Муж., 59 лет. Birmingham
Здравствуйте! При приготовлении пищи, горячее масло со сковороды попало на роговицу.
Глаз ничего не почувствовал, ни боль, ни жжение, но сразу же ухудшилось зрение,
по аналогии с ожогом на коже руки, могу предположить, что на роговице образовался своеобразный шрам увеличивший толщину стенки роговицы, что привело к потере прозрачности, но это мои суждения.
Зрение упало от исходного на процентов 50-60, в зеркале ни каких видимых изменений не видно. Роговица не восстанавливается, ни ухудшается на протяжении уже трех лет, к докторам не обращался.
Можно ли вернуть роговицу с помощью каких-то препаратов к исходному состоянию, или хотя бы близкому к исходному?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя  оценить состояние глаз  и роговицы. Нужен осмотр, обследования.  Вариантов несколько - ответ разный.
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Николай! Конечно можно было бы, если бы Вы сразу обратились к специалисту. А сейчас трудно судить по Вашим жалобам, в каком состоянии роговица.