ТУМАНА ГЛАЗУ

№1078747 Тумана глазу
Наталья Жен., 49 лет. Самара
Здравствуйте!У внука амблиопия ,закрываем глаз по назначению врача,когда снимаем окклюдер ребенок жалуется на туман в одном глазу,как раз таки тот который пытаемся заставить работать,минут через 5 проходит туман,скажите это нормально?У внука дальнозоркость,астигматизм 1 диоптрия и амблиопия ....не имеем возможности из-за ковида отвезти к врачу ребенка,скажите что это за туман?
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Наталья! Туман это обычное явление. Данные остроты зрения и авторефрактометрии у Вас есть? Если есть то опубликуйте пожалуйста. Одной пенализации (заклеек) для лечения амблиопии маловато. Необходим комплекс упражнений и стимулирующих занятий, и это все длительно. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возможно он на короткое время начинает пользоваться худшим глазом. Для ответа надо знать данные рефракции на широкий зрачок, остроту зрения, наличие косоглазия, состояние бинокулярного зрения. Только по жалобам нет возможности ответить на вопрос точно - вариантов много.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! В сообщении не указано, в очках проводится окклюзия или без очков. Закрывать необходимо лучшевидящий глаз в очках, при этом работает глаз с амблиопией. Зрение после окклюзии должно улучшаться. Возможно, появление тумана связано с недостаточной или неправильной коррекцией зрения (очками) или их отсутствием.