АСТИГИАТИЗМ У РЕБЕНКА

№61165 Астигиатизм у ребенка
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Радужный, ХМАО
Здравствуйте! Моему сыну 2,9, месяц назад при прохождении обслевования для поступления в Д/С поставили диагноз Астигматизм. Однако некоторые факты заставляют меня усомниться в правильности диагноза, а именно, врач поставил диагноз после 30 секундного исследования без предварительного закапывания, и диагностику на спец.аппарате длительностью также в несколько секунд проводила мед.сестра, при этом ребенок не открывал глаза. Врач спросила, ищет ли ребенок определенный фокус для просмотра неожиданно появившегося в поле зрения предмета, я ответила - нет, она мне сказала - вы просто не наблюдательны. Уже месяц НАБЛЮДАЮ за сыном, однако ничего подобного в его поведении не обнаружила. Скажите пожалуйста, есть ли объективные симптомы, по которым я могу понять, что диагноз верен?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
нет,подобный диагноз выставляется ТОЛЬКО врачом после определенного ряда обследований.
Диагноз выставляется серьезный, поэтому если он подтверждается, то чем раньше Вы начнете заниматься глазами ребенка и выполнять указания, тем больше гарантии, что у ребенка в дальнейшем будут высокие зрительные функции.
Если сомневаетесь в компетентности своего доктора - можете обследовать ребенка в другом мед.учреждении.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Может быть снижение остроты зрения. Для уточнения диагноза необходимо расширить зрачки и проверить рефракцию.