АБИОТРОФИЯ ФРАНЧЕСКЕТТИ

№495052 Абиотрофия Франческетти
Анна Жен., 30 лет. Россия Лебедянь
Здравствуйте! У моего ребенка (сейчас ему 8 лет) 2 года назад резко упало зрение. Сначала обнаружили частичную атрофию зрительных нервов и только через год поставили диагноз абиотрофия Штаргардта. 2 раза в год проводили поддерживающее лечение. А сделав генетический анализ выяснилось, что это абиотрофия Франческетти. Сейчас у ребенка зрение на правом глазу 0,1; на левом 0,01. Зрение на левом глазу упало в течение последних 2 мес. До этого в течение 2 лет было 0,06. Поясните пожалуйста, в чем существенная разница между течениями этих 2-х заболеваний и каков прогноз на будущее при данном заболевании?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При этих заболеваниях разный характер изменений сетчатки, пигментного эпителия и зрительного нерва - тактика лечения несколько отличается и зависит от характера изменений глазного дна на сегодняшний день. 2 раза в год проводятся большие курсы лечения по 1-1, 5 мес, а между ним - поддерживающий. Наследственные заболевания пока вылечить нельзя, можно попытаться замедлить прогрессирование патологического процесса.