РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА

№257609 Рождение ребенка
Александра1 Жен., 26 лет. Ставрополь
Скажите пожалуйста, как влияет миопия высшей степени(-9)
на роды и на рождение ребенка. Кто то говорит никаким образом не влияет, а кто то говорит что есть риск умереть при родах. И повлияет ли на все это, если будет проведена операция по улучшению зрения?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если близорукость стабильна не сопровождается разрывами сетчатки, то опасаться , как правило, нет причин. Операция по коррекции зрения не изменит присущей глазу близорукости, но добавит возможность не пользоваться средствами коррекции ( очками или линзами).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Миопия не влияет на продолжительность жизни, если не является проявлением заболевания организма. При миопии врач решает вопрос о тактике ведения родов при наличии риска отслойки сетчатким.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Необходимость Кесарева сечения диктуется состоянием глазного дна (дистрофия сетчатки). Возможно проведение ППЛК ("укрепление сетчатки") и после этой лечебной процедуры можно проводить роды естественным путем. Эксимер-лазерная коррекция не проводится в период беременности. При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер г. Ростов-на-Дону. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41