НЕПРОХОДИМОСТЬ СЛЕЗНО-НОСОВОГО КАНАЛА

№139353 непроходимость слезно-носового канала
Татьяна Жен., 31 лет. россия иркутск
Здравствуйте!Ребенку 1,5 месяца, в левом глазу стоит слезка и гнойные выделения. Врач рекомендовал левомицитин (+витабакт по желанию)5 раз в день-10-14 дней +массаж слезного мешка.Выполняю все рекомендаци почти 10 дней,при надавливании на слезный мешок выступает прозрачная жидкость и немного гноя.Скажите ,пожалуйста,если лечение не будет эффективным, что делать дальше и если зондирования не избежать, то насколько болезненна эта процедура для ребенка и как она проходит.Очень переживаю за сына. Заранее благодарна
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Процедура зондирования должна быть проведена при неэффективности консервативного лечения, то есть по истечении 14 дней. Проводится под местной анестезией (закапывается анестетик). Если процедуру не првести вовремя (1,5-2 мес), то слезный мешочек может стать менее эластичным, а значит будет плохо отсасывать слезку. Наличие гноя и слезы в мшке говорит о его непроходимости, массаж помогает в большинстве случаев, но надо наблюдаться.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна. При неэффективности консервативного лечения необходимо провести зондирование. т. е. восстановление проходимости носо-слезного канала. Предварительно в глаза капают обезболивающие капли и через слезную точку зонд проводят по каналу. Процедура занимает не более 5-10мин. В дальнейшем вы продолжаете капать в глаза дезинфицирующие капли несколько дней.