БУЖИРОВАНИЕ(ЗОНДИРОВАНИЕ) ДЛЯ ГРУДНОГО РЕБЕНКА

№245824 Бужирование(зондирование) для грудного ребенка
Ольга Жен., 5 лет. Россия Подольск
У нас с рождения возникла непроходимость слезного канала.Лечили тобрексом,промывали чаем и настоем календулы.Сказали подождать до 3 месяцев, т.к. бужирование не делается маленьким детям.Хотелось бы знать, правда ли это?
Брали из левого глаза мазок, выявили стафиллококк(разновидность не помню).Нам 4.5 месяца, глаз так и не прошел, дали нам направление в больницу, сказали процедура платная.В нашем городе бужирование не делают, хотелось бы знать почему по направлению я должна платить деньги?
И такой вопрос, существуют ли размеры у бужа, которым делают зондирование?Или он один для всех возрастов?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При наличии дакриоцистита новорожденных зондирование лучше делать до 6 мес. Зонды подобраны по размеру - разные.Почему берут деньги - не знаю, я не работаю в организации здравоохранения. Мне кажется , что по направлению участкового офтальмолога процедуру должны делать бесплатно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Бужирование проводится по определенным показателям. В возрасте 4,5 мес. Данная процедура проводится. Об организационных особенностях проведения бужирования Вам может ответить офтальмолог по месту жительства.