РАЗНОВИДНОСТЬ СЛАБОУМИЯ?

№588446 разновидность слабоумия?
Алексей Муж., 27 лет. Россия Рязань
Здравствуйте уважаемые консультанты! Помогите пожалуйста разобраться. Сам обладаю тревожно-мнительным характером, бывали фобии, панические атаки и т д. Но меня больше беспокоит один факт. С самого детства меня волновало то что я очень медленно соображаю. То ли это лень толи что, мне всегда было лень разбираться в математике и т д, я в основном выезжал на том что зазубривал все подряд, и отвечал как с листа. Когда у меня какая либо ситуация которая требует быстрого обдумывания, у меня в голове просто наступает ступор. Ни одной мысли, хочется просто взять и заснуть, посидеть в кресле и т д, конечно я могу себя заставить думать но все равно как то плохо получается. Плохо дается изучение чего то нового, мне тупо быстро все надоедает, хочется взять и полежать, ни о чем ни думая, хотя в принципе то в чем разобрался я понимаю и могу обьяснить. Опять же большие сложности с применением изученного на практике. Мое мышление прямолинейно, я не могу сходу применить знания выученные по шаблону но какую то другую ситуацию, очень слабое логическое мышление, плохая память, сам кончил школу с золотой медалью, университет по IT-специальности, работаю в фирме, но вот только не так успешно как хотелось бы, туго соображаю, плохо усваиваю, долго вьезжаю, забываю иногда. Эмоциональная сфера в общем небогатая, но по случаю могу и расчувствоваться, отношения в семье отличные. часто когда иду по улице то могу или о чем то задуматься или тупо не думать ни о чем, машинально, почти инстинктивно огибая повороты и т д, и у меня тогда какое то ощущение пустоты, тупости, вообще когда меня о чем то таком сложном спрашивают мне довольно трудно вытягивать из памяти знания, применять их к ситуации, логически все осмысливать, мне лучше всего удается однотонная машинная работа, хотя почему то если я работаю сам с нуля то результаты куда лучше чем если надо мной ктото руководит. Скажите может это быть проявлением слабой степени дебилизма или чего то еще? Или это просто особенность характера?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Спешу Вас успокоить - дебилы не оканчивают школу с золотой медалью и не овладевают IT-специальностью! Скорее всего, проблема в тревожном расстройстве. Определить это сможет врач-психотерапевт по результатам общения с Вами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте уважаемый Алексей!Нет, это точно не дебильность. А характерологические это особенности или тревожное невротическое расстройство - разбираться необходимо на очной консультации у специалиста, врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь может идти о нарушении обменных процессов головного мозга. Для уточнения Вашего состояния и, при необходимости, лечения, Вам нужно сходить на консультацию к врачу-психиатру.
Можно анонимно, к частному врачу.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Алексей!

На слабоумие не похоже даже отдаленно. Не помешало бы провести стандартное неврологическое обследование, но особенности функционального реагирования головного мозга скорее всего тут нипричем. Такие проявления характерны для хронических тревожных расстройств, когда на фоне негативного эмоционального подьема происходит "ступор", либо концентрация внимания оставляет желать лучшего. Таким образом, постепенно возникает особая форма рассеянности. Высокий уровень неосознанной тревожности и сниженная самооценка - вот основые мишени для коррекции. Особенности абстрактно-логического мышления и его реактивности изменить трудно, но при коррекции тревоги постепенно ситуативный дискомфорт снижается. На основании обследования иногда подключается курсовая метаболическая терапия для нормализация обменных процессов центральной нервной системы.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Легкий сеанс мазохизма. Золотой медалист и айтишник жалуется на слабый ум и плохую память.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Особенность характера? Можно и так назвать )