ДЕПРЕССИЯ, АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ И ШИЗОФРЕНИЯ. СИМПТОМЫ ОДИНАКОВЫЕ, НО В ЧЕМ РАЗНИЦА?

№206019 Депрессия, астено-депрессивный синдром и шизофрения. Симптомы одинаковые, но в чем разница?
Катя Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Лечащий врач сказал, у меня депрессия или латентная шизофрения. ТО есть он сомневается? Но я осознаю, что со мной что-то не впорядке, что я сама не своя. Я могу описать все свои симптомы: тревога, страх, не желание что либо делать, бессоница, у МЕНЯ нет изменения личности по шизофреническому типу (ниже я описала что это значит). А при шизофрении, я думаю больной не осознает что с ним происходит, что он болен. Правда ли это?
Леч. доктор сказал, успокаивая меня, следущее:
«Депрессии бывает разные: эндогенная депрессия- вызвана внутренними причинами, реактивная депрессия- вызвана внешними причинами. А Шизофрения- это полиморфное (многообразное состояние)
Латентная шизофрения будет пострашней депрессии,При депрессии существует критика к болезни,т.е больной осознает,что ему плохо,что надо что-то делать(лечиться)
А при шизофренииии критики нет, т.е больной не осознает что с ним происходит,поэтому не верит,что болен.
Депрессия поддается лечению,а шизофренияия пока нет.

Верно ли ЭТО?

При шизофренииии дезорганизована речь и мышление,потеря работоспособности,потеря социальной адаптации, больной не может определить что он болен.

Я расстроилась и подробно изучила сама эту проблему, хочу у Вас спросить Уважаемый доктор, правильно ли я понимаю что такое вялотякущая шизофрения (ВТШ):
Наиболее благоприятная форма при принепрерывном течении болезни явлаяется латентная (вялотекущая) шизофрения.
Вялотякущая Шизофрения- это шизофрения с симптоматикой, напоминающей невротическую и психопатическую. Изменение личности по шизофреническому типу(это своеобразное нарушение мышления, настроения, характерных особенностей, что ведетк развитию эпилептического слабоумия. Мышление у таких больных- становиться вязким, обстоятельным, они не могут отделить главного от второстепенного, переключаются с одной темы на другую, застревают в ненужных деталях. Больные становятся взрывчатыми, обидчивыми, злопамятными. Во всем проявляется медлительность, заторможенность. Вторичное изменение личности- присутствуют симптомы-бред, галюцинации, двигательно-волевые нарушения, бред преследования, состояния гебефрении-больные гримасничуют, кривляются, дразнятся их поведения не неумравляемы и не предсказуемым- это состояние часто сменяется катотоническим возбуждением с галлюцинациями) позволяет ОТГРАНИЧИТЬ вялотекущую шизофрению от неврозов и психопатий.

Доктор верно я поняла что, если бы у меня была В.Т.Шизофрения, то в первую очередь наблюдалось бы изменение личности по шизофреническому типу. А симптомы у В.Т.Ш. напоминают невротические и психотические.
У меня присутствуют, исходя из выше изложенного только невротические и психопатические симптомы.

Я исходя из вышеизложенного- считаю, что у меня депрессия , но не В.Т.Шизофрения?

И еще вялотекущая форма шизофрении-имеет характерную черту- преждевременное, раннее слабоумие, т е это угасание эмоциональности, волевых процессов, снижение круга интересов и интеллекта, которое не является в узком смысле слабоумием органическим, но происходит больше из падения энергетического потенциала. Больной не думает, не задумывается, не решает, не синтезирует, не анализирует – и создается впечатление слабоумия. Ведь недаром же данные явления назвали первичным слабоумием.
Вторичное слабоумие (англ уч W.Cullen.учение о везании) -это деструктивно прогрессирующие процессы, приводящие к слабоумию, но начинающиеся не со слабоумия. Т е эти вторичные процессы (доводящие постепенно личность до »идеотии«) откуда то беруться? (Наследственность я думаю-преобладающий фактор). По наследсвеноой линии у моей жены- нет болеющих ни шизофренией, ни алкоголизмом, не наркоманией, нет никого с ненормальными проявлениями в поведении)

Я понимаю, что шизофрении нет основного и характерного снижения интеллекта, синтетической и аналитической деятельности мышления от высшего к низшему, от абстрактного к конкретному, к выхолащиванию. Абстрактные понятия переносятся на конкретные, а конкретные, начинаются распространяться и абстрагироваться. Это какая-то особая, непонятная символизация, больные не понимают наших понятий в абстрактном значении, высших и отвлеченных понятий, взаимоотношений между людьми, то нам кажется, что это идиотия.
В то же время больные иногда начинает что-то тонко подмечать, даже при своем состоянии умеют себя вести, улавливают смысл и интонации обращенных к ним слов, возвращаются например » к своему детству«, дают ему оценку, то слабоумния в этом случае нет.
То есть больные перед нами одновременно представляются и слабоумными и не слабоумными.

Зная себя- у меня психопаталогичейский тип личности, астенический и депрессивный + (непроизвольно возникают навязчивые мысли, страхи (фобии). Я всего боюсь- высоты, страх заболеть страшными болезнями, боязнь замкнутого пространства. На данный момент- жалуюсь на страх умереть, стать психически больной, страх за семью, страх потерять меня, страх за ребенка, ранима, пессиместична. Сильное серцебиение, нервозность, давящие головные боли, сильные тревога и страх, заторможенность, вялость, нарушение всех человеческих эмоций, сильное физическое истощение, быстрая утомляемость, апатия. Бреда и галлюцинаций нет. Соглашусь, что меня много симптом похожих на ВТШ (невротическая и ппсихопатическая симптоматика, изменение личности- мысли крутятся в голове (но мысли о болезни, что меня ждет дальше), туго соображаю, заторможена, отключена от внеш мира и т п -я описала выше.)
У меня есть предрасположенность к депрессии, депрессивному синдрому, депрессии истощения.
Зная что у меня психопаталогичейский тип личности ( астенический и депрессивный), я последние 5 лет очень много работала физически, мать после инсульта присмерти, грозящее увольнение с работы, проблемы с родственниками (раздел имущества). Я все принимает близко к сердцу. В ПНД диагноз- депрессия и астено-невротический синдром. Принимаю сертралин-200 мг-3 месяца, есть улучшения.

ВОПРОСЫ:
Можно ли считать что у меня депрессия, раз помогают а/депрессанты?
Может ли быть поставлен диагноз ВТшизофрения или депрессия по шизофреническому типу при отсутствии вторичных симптом (продуктивных расстройста мозга?- бред, галлюц., и т п )?
Доктор подскажите права ли я?
Для меня очень важно.
В чем разница слабоумия при депрессии и слабоумия при шизофрении (симптомы одинаковые)?

Заранне спасибо за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На все Ваши вопросы врач-психиатр может дать ответ только после того, как осмотрит Вас. Не ищите ответы на свои вопросы в литератеру или интернете. Обратитесь к врачу на прием лично.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любые психиатрические диагнозы имеет право устанавливать только врач-психиатр или врач психиатр-психотерапевт и ТОЛЬКО на очной консультации, после обследования.