СРОЧНО!!!!

№783280 Срочно!!!!
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
05.05.2014 15:22
Моему дяде 70 лет. Всю свою жизнь отработал на химическом заводе, в ртутном цеху. Заработал проф.заболевание (хроническая ртутная интоксикация). До 2011 года каждый год лежал в профклиннике. Где то 8 лет назад стало наблюдаться ухудшение памяти. Состояние на данный момент резко ухудшилось. Уже больше года стал проявлять агрессию на жену, теряется в собственной квартире, разговаривает с зеркалом. Жену, детей и внуков не узнает. А 1,5 месяца назад начал дома все переворачивать, кидаться на всех, что пришлось вызвать скорую помощь. Пролежал он в психиатрической больнице почти 1,5 месяца. Улучшения не наблюдается. Данные из выписного эпикриза: Деменция смешанного типа (хроническая ртутная интоксикация, атеросклероз сосудов головного мозга) с деллириозными включениями и психотическими включениями - преимущественно зрительными галлюцинациями. Сопутствующий диагноз: гипертоническая болезнь 3 ст, 3 ст.риска, ИБС, стенокардия напряжения 2 фк.ХСН 1 ст. Лечение: винпоцетин, пирацетам, индапамид, диротон, фолиевая кислота, мексидол, акатинол, галоперидол. Наблюдается грубое мнестико интеллектуальное снижение по органическому типу, истощаемость психических процессов. Отрицательная динамика с дальнейшим углублением слабоумия, дезориентирован, наблюдаются спонтанные тазовые нарушения, галлюцинаторные расстройства. На себе рвет всю одежду, ночью рвет одеяло, постельное белье. Выписали без всяких улучшений. Сказали больше к ним не везти т.к. это не их больной. Отправили к неврологу на консультацию. Никаких препаратов назначено не было. Что сейчас делать его жене и детям. Ведь он даже сам себя обслужить в гигиене не может. Читала что АКАТИНОЛ очень хороший препарат. Подскажите продолжать ли давать этот препарат дальше и может еще какие препараты пропоить ему или проставить в уколах. Такие как кортексим. И почему у него наблюдается не улучшение а наоборот ухудшение? И как на Ваш взгляд можно оценить лечение выше перечисленными препаратами? И если у него откроется такая же агрессия, куда нам его везти, в психбольнице наотрез сказали чтобы к ним не везти. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При ярко выраженной патологии органического генеза, дать улучшение динамики, перечисленные Вами препараты - не смогут. Имеет смысл рассмотреть вопрос, о помещении пациента в специализированный интернат психоневрологического профиля, поскольку провести госпитальное лечение на общих основаниях - вряд ли получится.
Время создания: 05 Мая 2014 20:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К сожалению, подобного рода процессы у пожилых пациентов не имеют обратного развития. Сосредоточьтесь на поддержании нормальных или близких к ним цифр артериального давления. Это может замедлить прогрессирование процесса. Периодически показывайте Вашего родственника психиатру.
Время создания: 05 Мая 2014 21:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна, Ваш дядя пациент психиатрический. Больница должна была выписать его под наблюдение психиатра ПНД.

Советую Вам установить личные контакты с участковым психиатром и все вопросы по лечению решать с ним.
Время создания: 05 Мая 2014 23:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.Диагноз Деменция смешанного типа (хроническая ртутная интоксикация, атеросклероз сосудов головного мозга) с деллириозными включениями и психотическими включениями - преимущественно зрительными галлюцинациями - абсолютное показание для госпитализации. И если в больнице состояние не улучшилось и сохраняются галлюцинации и делирий, то выписать его не могли. Татьяна, не обращайте внимание на то что Вам "СКАЗАЛИ", так как устные рекомендации не имеют никакого значения.Решать вопрос о госпитализации может ТОЛЬКО лечащий психиатр из территориального ПНД и /или врачи специализированной психиатрической службы скорой помощи, а НЕ РОДСТВЕННИКИ. При показаниях к госпитализации психиатрическая больница обязана принять больного. Отказ - повод для обращения в вышестоящую организацию и в суд. Комментировать лечение не имеет смысла. В настоящее время не существует препаратов, способных вылечить Дегенеративные заболевания головного мозга
Время создания: 05 Мая 2014 23:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Да, это деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Деменцией занимаются врач-психиатр и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.
Время создания: 06 Мая 2014 22:03
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.02.2013
11:20
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
07.12.2019
19:23
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.12.2019
20:19
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
04.06.2012
23:28
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.05.2015
23:37
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.03.2014
09:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.02.2010
15:36
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
17.08.2016
22:17
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2012
17:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.02.2013
19:42
mixail :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0