АКАТИНОЛ МЕМАНТИН

№857367 Акатинол мемантин
Алексей Муж., 22 лет. Челябинск
Здравствуйте, в 19 лет мне психотерапевт поставил диагноз: F45.2 ипохондрическое расстройство. Пришёл с жалобой на боли в грудной клетке в ответ на резкие неприятные запахи, в основном на сигаретный дым (так же сказал про раздражительность, некоммуникабельность и скачущие давление). И он выписал рецепт на феназепам в таблетках на неделю или две (дозу подобрать самому) и акатинол мемантин.
Я пропил феназепам и боли в грудной клетке пропали. Переехал от родителей, т.к. они меня тогда очень сильно раздражали. Стал жить один.

Через год я снова обратился к психотерапевту, но к другому по месту работы (к тому что я в первый раз обратился - уволился, а другой заболел), с жалобами: на головную боль, утомляемость, раздражительность, страх, плохой сон, высокий пульс (около 100), скачущее артериальное давление (в основном систолическое может подниматься до 180 и я сам его могу поднимать, например на велоэргометрии при нагрузке 100 Вт было 210/50, дома давление 120/60, а на работе 150/70). Психотерапевт поставил диагноз: сосудистая астения и ипохондрический синдром. Назначил лечение заняться спортивной ходьбой, бегом, прогулками и два раза в недлю принимать феназепам или атаракс (чередовать препараты) и фенибут.

Феназепам или атаракс успокаивали меня, а фенибут бодрил. И ещё каждый день начал принимать бисопролол назначеный, лет в 18-19, кардиологом и головная боль пропала. Стал коммуникабельным, через полгода, устроился на другое место работы с более лучшими условиями. И потом через пару месяцев решил отказаться от препаратов, кроме бисопролола. Мне стало страшно, я уже не мог общаться с людьми, появились перепады настроения стал обидчив и мог иногда от какого-нибудь пустяка хотелось заплакать или рассмеяться. Меня всего трясло, появились судороги, плохой сон, ком в горле, не хотелось идти на работу.

И после таких трёх месяцев я обратился к психотерапевту, и опять к другому, она поставила мне диагноз F41.1 назначила амитриптилин и феназепам. Также сам стал принимать фенибут и кавинтон (назначался терапевтом от головной боли, но боль не прошла, а прошла сонливость).
После приёма лекарств я успокоился, тревога прошла, стал коммуникабельным. И продолжаю принимать эти лекрства уже месяца три.

На данный момент беспокоит раздражительность, плохая память, плохо считаю, точнее складываю, забываю слова, плохо ориентируюсь (то есть ушёл в другой район города зашёл во дворы, а дальше не понял как мне обратно попасть домой, хотя до этого несколько раз там был), если распиваю алкогольные напитки, то когда отрезвею, смутно помню что происходило во время выпивки или вообще не помню. Забываю куда спрятал или убрал какие-нибудь вещи, когда не могу найти, думаю, что кто-то украл их. Если уезжаю куда-то надолго из дома, то точно не могу вспомнить закрыл ли я входную дверь. Иногда забываю выключить электроприборы. Плохо выговариваю букву Р, иногда заикаюсь, хотя раньше не было проблем с дикцией. Когда читаю путаю слова.

Лабораторные исследования:
Гастроэнтеролог: сначала был гастродуоденит, сейчас поверхностный гастрит.
ВЭМ при нагрузке 100 Вт артериальное давление: 210/50, ЧСС: 170.
ЭКГ при нагрузке: Синусовая тахикардия 120-125 регулярная форма. Увеличена нагрузка на правое предсердие. Нарушение реполяризации в нижней боковой стенке.
ЭКГ: ритм синусовый, тахикардия с ЧСС 133 в минуту, признаки гипертрофии левого желудочка, правого предсердия, замедление артриовентикулярного проведения. Изменения в миокарде I a ст. в боковой стенке, I б ст. в перегородке и верхушке. II а ст. в задней стенке левого желудочка.
УЗИ брюшной полости: деформирован желчный пузырь.
ЭЭГ: Корковая ритмика сформирована в соответсвии с возрастом. Стадии сна дифференцируются, физиологические феномены сна сформированы. пароксизмальных в момент мониторинга не зафиксировано. Эпилелептиоформной активности в момент бодрствования и кратковременного физиологического сна не зараегистрировано.
МРТ головного мозга краниовертебрального перехода и гипофиза: МР-данных за патологический процесс головного мозга не получено.

После приёма лекарств:
ЭКГ: ритм синусовый ЧСС: 71. Синдром ранней реполяризации желудочков.

Образ жизни: работаю электриком, на работе несколько раз било током. В свободное в основном нахожусь дома один, иногда общаюсь с друзьями, люблю просто гулять по городу в одиночестве.

Как улучшить память? Стоит ли попробовать принимать акатинол мемантин? Или ухудшилась память от приёма амитриптилина и феназепама?
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей. Функциональное снижение памяти, рассеянность - нередкие симптомы при невротических состояниях. И, конечно, лекарства, оказывая седативный эффект, тоже играют роль. Естественно, никакой акатинол мемантин Вам не нужен. Вам нужно обратиться к настоящему врачу психотерапевту (который в первую очередь лечит невроз индивидуальной психотерапией, как и положено) и пройти под его руководством адекватное комплексное лечение, которого у Вас не было. Работа, думаю будет непростой, так как судя по срокам приема, у Вас уже имеется лекарственная зависимость от феназепама, но при Вашем терпении и упорстве вполне возможно избавиться от описанных проблем раз и навсегда. И конечно, на протяжении всего процесса лечения употребление алкоголя противопоказано.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тревога - весьма энергозатратная деятельность для мозга. Устраните тревогу - мозг молод, пластичен, он асам довольно быстро восстановить должный уровень функционирования, в том числе и память.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психическая астения - частая спутница затянувшегося тревожного расстройства. К лечению следует добавить психотерапию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, более всего под Ваше описание проблемы подходит астено-невротический синдром.
Это пограничное психическое состояние которое лечится комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
Для решения проблемы необходимо уточнить диагноз и пройти необходимое лечение.
Для этого Вам необходимо ОЧНО обратиться к толковому врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Улучшить память можно занимаясь интеллектуальной деятельностью: разгадывание кроссвордов, игра в шахматы, квесты, разучивание стихов и т.д.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.