ВЧД И ГЛАЗНОЕ ДНО

№1089227 Вчд и глазное дно
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте, мне необходимо проконсультироваться. На мрт головного мозга в заключении написали косвенные признаки внутричерепного давления. Невролог направил к окулисту. Окулист сказала, что не видит признаков вчд на глазном дне, застойных дисков зрительных нервов. Но я пришла домой и читаю заключение ангиопатия сетчатки, в интернете написано, что она может быть при вчд. В расшифровке написано дзн бледно-розового цвета округлой формы с чёткими границами артерии незначительно сужены вены расширены незначительно, сетчатка прилежит розового цвета. Есть ли по этому описанию признаки вчд и что при таком диагнозе показывает глазное дно. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа  надо знать данные артериального давления. На сколько - "незначительно" ?  ВЧД бывает всегда, оно  у Вас повышено ?   Изменение сосудов  на глазном дне появляются при значительном  повышении ВЧД. Однозначных признаков повышения ВЧД нет в описании глазного дна. Показывает сосудистый дисбаланс.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Екатерина! Ангиопатия сетчатки не является признаком повышенного внутричерепного давления, это патология сосудов (скорее всего, сужение). Признаками повышенного вчд являются изменения диска зрительного нерва, стушеванность границ, отек, а также может быть изменение полей зрения. Но если вчд не сильно повышено, изменений на глазном дне может и не быть.