ПО ГЛАЗАМ

№1094234 По глазам
Дмитрий Муж., 27 лет. Саратов
Здравствуйте! Проблемы с глазами сушит, не сижу за компьютером и телефоном, а устают быстро, часто ощущаю как песок в глазах, внутренние уголки глаз периодами чешутся до дыр. Аллергией нет.

Был у окулиста, после осмотра сказал нарушена слизистая глаза, наблюдаются в ресничном отделе какие то как воспаления, часто выпадают ресницы.

Сказал, что причиной может быть клещ демодекс, и с диагнозом блефарит, отправил на клеща сдать анализ.

Вопрос. Есть ли смысл сдавать на клеща анализ? Он ведь в норме присутствует. Объясните, пожалуйста, уважаемые врачи, что откуда растет и в чем может быть причина проблем с глазами,ТК я переживаю очень.

Из проблем со здоровьем, есть плохо дышащий нос из-за перегородки искривленной. Гайморитов, синуситов нет...
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Хронический блефороконьюнктивит признак нарушений организма- иммунной системы,обмена веществ,глистная инвазия , очаг хронической инфекциии т.д.  Демодекс может вызывать блефарит при нарушении иммунитета. Терапевт,ЛОР врач и т.д. должны найти основное изменение и усьранить его. Местное лечение глаз принесет временный эффект.
Прямая специальность
Карайченцева Анастасия Олеговна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте. Блефарит м.б. вызван некорригируемым снижением зрения, нарушением обмена веществ, гормональным сбоем. В числе частых причин и демодекоз век, врач дал правильные рекомендации. Клещ в норме в небольших количествах, при демодекозном блефарите его много и много личинок, яиц. Если демодекоз подтвердиться, лечение местное спец препаратами. Если нет, то нужно искать причину в организме и устранять его. Воспаление век уже есть, его надо лечить в любом случае, нормализовать работу желез по краю век. Но пока не устранить причину, блефарит будет возвращаться.