КОСОГЛАЗИЕ

№1102602 Косоглазие
Новиков Дмитрий владимирович Муж., 2972768 лет. Казань
Добрый день, вчера поставили диагноз ребёнку 4,5 года вертикальное косоглазие 1.5-2градуса. Правый глаз вниз , левый глаз наверх, отклонение между ними 1.5-2 градуса ( это не операбельно сказали ) он повернув шею сам пытается это исправить, по их мнению( но мы этого не замечали и не замечаем в жизни), назначили макулатестер и закрывать глаз на 2-3часа в день при работе, пошили на 2 мнение к доктору в Москве . доктор сказал, что лечить его нельзя, так как череп ребёнка ещё только формируется и может выравниться сам в 5 лет и старше, он ( этот доктор) когда делает операцию на косоглазие и угол менее 3-5 градусов , то трогать дальше ничего нельзя, если есть бинокулярное зрение, а то можно его потерять , при маленьком угле нельзя это лечить, и сказал , что если есть бинокулярное зрение , то это уже говорит о Том , что косоглазия точно нет, закрывать глаз поочередно при таком случае категорически нельзя.по поводу макулатестера сказал, что это аппарат , эффект , которого можно приравнять к игре на телефоне, то есть эффект не даёт , но в любом случае им лечить не нельзя , т к можно лишится бинокулярного зрения. Наш ребёнок , на наш взгляд шею держит ровно. Зрение ребёнка в очках между 0,9 и 1 на оба глаза. Очки носим 6 диоптрий. Можете ли вы что- то сказать прокомментировать , мы не понимаем лечить это угол вертикального косоглазия или нет , как бы хуже не стало, о чем врач сказал.нужно ли лечить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Трудно дать совет - нет результатов обследования. Прежде всего надо знать данные рефракции на широкий зрачок и объем движения глаз. В 4 года возрастная норма около +3,5-3,0Д. Очки подбирают для  работы вблизи и постоянного ношения разные. Косоглазие  возникает по разным причинам , это не диагноз, а признак группы разных изменений. Офтальмолог, педиатр, невролог должны найти причину  косоглазия и определить тактику лечения. Операцию  лучше делать после  завершения роста  глазниц - черепа.  Надо вырабатывать бинокулярное зрение под контролем остроты зрения и угла косоглазия.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Дмитрий Владимирович! Если у ребенка в очках полная острота зрения, бинокулярный характер зрения, при малом угле косоглазия хирургическое лечение не проводится. Показаний для назначения макулотестера нет.