ВИЖУ ИСКАЖЕНИЯ В ВИДЕ ПОЛОС В ГЛАЗАХ

№1110396 Вижу искажения в виде полос в глазах
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, у меня миопия почти -6 и астигматизм, хожу в очках, в них прекрасно все вижу, глаза никогда не болели и не болят, однако давно начал замечать такую вещь, когда я смотрю в одну точку и не двигаю глазами, а двигаю только головой в разные стороны, то замечаю как по бокам есть искажения в виде чёрный полос, однако они прозрачные, ну то есть они не перекрывают обзор в этом месте, я все ещё через них вижу все, но и это искажение тоже + такие же искажения внизу, но уже бесцветные и тоже прозрачные(к слову, если наоборот: не двигать головой, а двигать только глазами в разные стороны, то эти же искажения я тоже вижу, но не так выражено. На зрение это никак вообще не влияет, оно не падает и как я уже сказал, эти искажения не перекрывают полностью поля зрения, но тем не менее они есть и я хотел бы узнать, это похоже на ранние признаки отслойки сетчатки? Или таких симптомов при ней нет? Мне просто нужно знать, что то, что я выше описал не симптомы чего то опасного, от чего можно потерять зрение (естественно у меня уже запланировал очный поход, просто если вы хоть какое то представление о том что это может быть имеете, пожалуйста скажите мне, успокойте)

Ещё из других проблем, которые могут влиять на глаза, у меня есть артериальная гипертензия, + с 2018 года частые панические атаки, возможно из за этого вот такие симптомы появились? Потому что как раз примерно в этот период я и начал это замечать(а так, зрение с детства было не очень, к 17 лет уже опустилось до почти -6 и остановилось, уже более 4х лет оно такое и больше не падает)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо проверять  только на широкий зрачок, исключить спазм аккомодации, оценить состояние стекловидного тела, периферии сетчатки, сосудов. Терапевт должен найти причину повышение артериального давления, обследовать почки. Только после этого можно найти причину изменений. Волноваться заранее не надо.