ВОЗРАСТНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ МАКУЛЫ

№128784 возрастная дегенерация макулы
Ирина Жен., 49 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте, мужу 48 лет, поставили диагноз возрастная дегенерация макулы сухая, рекомендован Окувит, проблема с одним пока глазом, но ухудшается, скажите, можете ли помочь? и куда можно ещё обращаться?
Заранее благодарна за ответ, Ирина.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 48 лет - не старость. Покажитесь в другом глазном центре , надо уточнить диагноз и найти причину заболевания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина! Возрастная дегенерация макулы, как правило, не требует хирургического или лазерного лечения, требует использования препаратов, улучшающих обменные процессы в сетчатке и динамического наблюдения 2 раза в год. Однако, чтобы определить тактику лечения и поставить точный диагноз необходимо пройти полное диагностическое обследование.
При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер г.Санкт-Петербург. Записаться на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41 или по тел. (812) 325-55-35.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Сухая форма возрастной дегенерации - медленно прогрессирующее состояние. Всвязи с этим поддерживающий прием препаратов типа Окувайт - наиболее оптимальное решение. Препараты - стимуляторы применять не желательно, поскольку они могут способствовать переходу заболевания в более серьезную эксудативную форму.