МОШКА

№131412 Мошка
Светлана Жен., 24 лет. Россия Ковров
Здравствуйте.Стала замечать, что у меня в левом глазу летает черная мошка (такая темно-серенькая точка),плавает туда-сюда.Сначала думала, что от напряжения глаз (работаю за компьютером), но даже в выходные у меня с закрытыми глазами летает эта точка-мошка.Зрение у меня один глаз минус 1,5, другой минус 1,0.Скажите, пожалуйста, что это за признак такой, и нужно ли мне скорее обращаться ко врачу?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это может быть признаком изменений в стекловидном теле или сосудов сетчатки. Вам нужна очная консультация офтальмолога .
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Плвающее помутнение, как правило достаточно безобидное явление. Тем не менее желательно проверить состояние глазного дна с широким зрачком, поскольку иногда изменения сеткловидного тела при близорукости нередко сочетаются с изменениями сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана! Ваши жалобы очень похожи на проявление деструкции стекловидного тела (стекловидное тело - гелеобразная студенистая масса в глазу, занимающая 2/3 объема глазного яблока). Из-за зрительных нагрузок, нервных стрессов волокна стекловидного тела склеиваются и становятся выдимыми плавающими. Осмотр врача-офтальмолога лучше бы пройти чтобы провести осмотр периферии сетчатки, т.к. у Вас имеется небольшая миопия и изменения по всей вероятности в стекловидном теле.