ЧЁРНАЯ ТОЧКА

№238108 Чёрная точка
Дмитрий Муж., 18 лет. Россия Липецк
Добрый день, хотелось бы узнать, иногда стал наблюдать чёрную точку, когда предположим захожу с улицы домой, прям появится чёрная точка в левом глазу, где-то секунды на 2 и пропадает, и появляется может 2-3 раза в день, да и есть летающие мушки или огоньки на белом фоне, на снегу или небе, подскажите пожауйлста что это такое, да был как-то у врача, сказал помутнее стекловидного тела...
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Стекловидное тело - представляет собой гелеобразную структуру, которая заполняет большую внутреннюю часть глаза. На 99% состоит из воды. Поэтому все помутнения ("мушки", "точки", "червячки" "запятые" и тд), которые в нём проиходят "плавают" или "летают". Ближе к 40 годам подобные изменения считаются нормальными возрастными процессами, но в Вашем моложом возрасте следует искать причину. Это может быть : Травма глаза или головы,.близорукость, нарушения кровообращения глаза.( Это может быть вызвано целым рядом причин: нарушения в работе сердечно-сосудистой системе, вегето-сосудистая дистония, спазмы сосудов шеи, головного мозга, позвоночника).Воспалительные процессы в глазах, внутриглазные инфекции,внутриглазные паразиты. Последствия острых респираторных заболеваний.Различные нарушение метаболизма (обмена веществ); тяжёлые хронические заболевания - сахарный диабет, СПИД, истощение нервной системы; физическое истощение, дистрофия; частые и длительные нагрузки глаз; тяжелые физические и психо-эмоциональные нагрузки; длительная гипоксия (недостаток кислорода); радиоактивное облучение; «банальный» недостаток витаминов, минеральных и питательных веществ; последствия некоторых глазных операций, курение и спиртное, заболевания печени и возможно желудочно-кишечного тракта. Следует определиться в причине и начать лечние с неё.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Это может быть помутнение в слекловидном теле. Необходимо провести зрительное обследование глазного дна с широким зрачком с целью исключения заболеваний сетчатки.