РОДЫ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ ПРИ МИОПИИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№154063 Роды через естественные родовые пути при миопии высокой степени
Светлана Жен., 25 лет. Россия Курск
Здравствуйте!Заключение офтальмолога:Миопия высокой степени(OD -6.04;OS -6.5),глазное дно:диск зрительного нерва бледно-розовый,контур четкий,миопический конус 1/8 диаметра ДЗН,калибр сосудов сетчатки в норме,периферия сетчатки в норме.Сейчас беременность 22 недели,офтальмолог посоветовал профилактическую лазерокоагуляцию сосудов сетчатки,т.к. я собираюсь рожать самостоятельно.Скажите пожалуйста,возможны ли роды через ест.родовые пути с такой миопией и состоянием глазного дна?обязательна ли профилактическая лазерокоагуляция?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ответить на этот вопрос можно только на очной консультации. Ваш офтальмолог пишет, что периферия глазного дна и сосуды и в норме и боится кровоизлияния и отслойки сетчатки. Коагуляты на глазном дне - рубцы могут убрать часть поля зрения . Потребуйте обоснования такой тактики лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Есть полное несоответствие заключения рекомендациям. Лазеркоагуляция сетчатки (не сосудов!) проводится если есть признаки периферической дистрофии. Но Вы пишите, что периферия сетчатки в норме. Возникает вопрос...

Если периферия действительно в норме - рожайте естественным путем и все будет ОК.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если вы не ошиблись в описании ситуации - показаний к лазерной коагуляции у вас нет. Естественные роды при нормальной периферии сетчатки возможны, но письменное заключение по этому вопросу получить можно только после осмотра.