КАК РОЖАТЬ С ХРУСТАЛИКАМИ?

№36674 Как рожать с хрусталиками?
Мария Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рожать естественным путём?
Диагноз: OD -артифакия
OS - П/О афакия
OU - врождённый горизонтальный мелкоразмашистый нистагм, содружественное сходящееся альтернирующее частично аккомодационное косоглазие, дисбинокулярная амблиопия.
Проведённое лечение:
Операция: OS - Вторичная имплантация ИОЛ +17.0 Д, передняя витрэктомия
Дата: 14.06.2006 (операция на левом глазу)
28.03.2006 ( на правом)
Острота зрения(левый глаз)
При поступлении6 При выписке:
VIS. OD-0.15н/к
OS-с/к sph +9.0 Д=0.3 OS-0.25
ГОЛЬДМАН
ВГД. OD-12____мм рт. ст.____
OS-___15__мм рт. ст.____
Острота зрения(правый глаз)
При поступлении6 При выписке:
VIS. OD-С/К SPH+9.0 D= 0.15 OD-0.2
OS-С/К SPH+9.0 D= 0.3
ГОЛЬДМАН
ВГД. OD-16____мм рт. ст.____
OS-___17__мм рт. ст.____
Хрусталики BAUSCH&LOMB
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
В Вашей ситуации лучше исключить потужной период. Ребенка надо на первых месяцах жизни показать офтальмологу
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Так как потужной период это резкое повышение нагрузки, повышение АД, ВГД, то есть опасность смещения хрусталика вплоть до его выдавливания в переднюю камеру. Лучше не рисковать.

Всего доброго!