РОДЫ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ

№517836 Роды после лазерной коррекции
Яна Жен., 30 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! 4 года назад мне была проведена лазерная коррекция зрения. Оба глаза были -5, сейчас зрение 100%. Я на шестом месяце беременности, рожать хочу, естественно, сама. Скажите, пожалуйста, не является ли проведенная процедура показанием к кесареву сечению, существует ли риск повторного ухудшения зрения во время родовой деятельности? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Способ родоразрешения может определить доктор после осмотра глазного дна. При отсутствии изменений со стороны глазного дна – потужной период не исключают и сами роды не могут привести к снижению зрения. При выявлении дистрофических изменений, рекомендуют процедуру профилактической периферической лазерной коагуляции сетчатки (ППЛК) с целью естественного родоразрешения (проводят ее до 32 недели беременности) либо исключают второй потужной период родов, рекомендуют кесарево сечение, эпидуральную анестезию.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! В вашем случае важны два отдела глаза, два виших "слабых места",это сетчатка (так как имеется в анамнезе миопия) и роговица (так как имеется лазерное воздействие)!В родах в период потуг весь организм испытывает огромные нагрузки, в том числе,и глаз,есть угроза разрыва "слабых мест". Если сетчатка не имеет патологических изменений,то рожать вам разрешат самостоятельно без ограничений,если же обнаружится дистрофии,истончения,разрывы,то по возможности вам предложат их "укрепить", в противном случае вам предложать кесарево сечение! Тоже самое касается роговицы. Каким именно методом вам проводили лазерную коррекцию? В зависимости от техники выполнения и его качества роговица могла претерпеть изменения (истончиться),заочно определить это невозможно, вам следует обратиться на очную консультацию к окулисту!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактику ведения родов определяет состояние роговицы и сетчатки. Риск угрозы ухудшения состояния глаз в родах.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Яна! Данный вопрос можно решить только после проведения
полного офтальмологического обследования с детальным исследованием глазного дна. Без этого решить данный вопрос в режиме Интернета не представляется возможным!