АТРОФИЯ ЗН

№174602 Атрофия ЗН
Евгений Муж., 30 лет. Арибаш
Мне 30 лет в 1982 году упал с высоты, получил черепно-мозговую травму и атрофию зрительного нерва левого глаза. В последнее время стал замечать что у меня левый глаз (при закрытом правом) различает силуэты и цвета, даже могу читать крупные тексты как например названия газет. к тому же у меня имеется небольшое косоглазие. Скажите пожалуйста можно ли еще восстановить зрение левого глаза (спустя 27 лет после травмы), если да то какими методами?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо пройти очну консультацию офтальмолога и невролога, провести осмотр сред глаза, глазного дна, исследовать зрительновызванные потенциалы, МРТ головного мозга .
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Явление атрофии зрительного нерва носит необратимый характер. В таких случаях проводится медикаментозное и физиотерапевтическое лечение для того, чтобы сохранить оставшиеся работоспособные волокна зрительного нерва. Зрительный нерв - это "электрический кабель", состоит из 1000000-1300000 нервных волокон. При атрофии зрительного нерва часть нервных волокон, как правило, работоспособно. Учитывая процесс атрофии зрительного нерва необходимо динамическое наблюдение у невропатолога, и хотя бы раз в год у ретинолога.