АДЕНОВИРУСНЫЙ КОНЮКТИВИТ

№185817 Аденовирусный конюктивит
Ирина Жен., 28 лет. Украина Ровно
Здраствуйте!Мне поставили диагноз аденовирусный конюктивит.У меня беременность 27 нед.Назначено:капли ТОБРЕКС,иОКОФЕРОН-прошло 6 дней улучшений никаких:глаз красный с выделением слизистым,начинает краснеть второй глаз!У меня ребенок,как уберечь его от этого?Помогите пожалуйста!Большое спассибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо с акушером гинекологом решить воппрос - есть ли вирус в крови и определить дальнейшую тактику. Вирус наследственные болезни не вызывает, но может повлиять на развитие плода.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Ирина! При аденовирусном конъюнктивите вирус передается воздушно-капельным или контактным путем. Необходимы санитарно-гигиенические меры для предупреждения заражения окружающих (отдельные предметы личной гигиены, частое мытье рук, по возможности – изоляция заболевшего члена семьи). Длительность заболевания – 2 недели, если назначенное лечение не дает должного результата, проконсультируйтесь с лечащим врачом.