МИОПИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№207253 миопия и беременность
julia Жен., 24 лет. germania germersheim
здраствуйте,меня зовут Юлия,24 года,у меня вражденная миопия высокой степени,в 2000 году была сделана коагуляция в связи с дистрофией сетчатки.Сейчас я на 36-й недели беременности,гинекологи прогнозируют естественные роды,т.к беременность протикает без отклонений.Могут ли роды повлиять на состояние зрения и вообще есть ли какие-нибудь гарантии что я не потеряю зрения???спасибо.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Гарантии в отношении живых людей не дают даже их родители, однако на мой взгляд Ваши опасения чрезмерны. В Германии офтальмологи в принципе не вмешиваются в определение показаний к родовспоможению. В России принят несколько иной подход.

Осмотр глазного дна обычно необходим, чтобы убедиться в сохранности сетчатки и дать более точный совет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам лучше исключить потужной период. Есть риск отслойки сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Юлия! Поскольку дистрофические изменения на сетчатке отграничены лазерной коагуляцией, на момент осмотра глазного дна доктора дали разрешение на естественное родоразрешение (потужной период не противопоказан). Снизиться зрение в родах не может. Прогрессирование близорукости (иногда) имеет место у беременных ввиду большого расхода кальция Ca2+ для формирования плода и происходит “рост” близорукого глаза у матери.