ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ГЛАЗУ

№187112 инородное тело в глазу
Оксана Жен., 24 лет. Россия Карасук, Новосибирская область
Год назад со мной произошла неприятная история. я работаю в химической лаборатории и случайно по непонятным до сих пор причинам в руках взорвался химический реактив. Осколок стекла попал в глаз. Я обратилась к врачу и поначалу мне сказали что стекла в глазу нет, а есть разрез роговицы и пройдя курс лечения, когда роговица срослась, вдруг обнаружился маленький осколок стекла ввиде точки, врач сказал, что пока ничего трогать не будем осколок не мешает. Скажите пожалуйста, надо ли вытаскивать осколок стекла из глаза? Какие могут быть последствия если его не вытащить? Сейчас глаз меня не беспокоит, но мало ли какие могут быть последствия!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показанием к удалению инородного тела из роговицы является уровень локализации его в слоях роговицы и проникновение материала инородного тела в слои роговицы = пропитка, явления воспаления роговицы. Инородное тело всегда лучше убрать.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Оксана
Если глаз не беспокоит, то и трогать его не надо.