ЧТО СО ЗРЕНИЕМ?

№196110 Что со зрением?
Кристина Жен., 16 лет. Москва
Здравствуйте!У меня несколько вопросов:

1)Мне 16 лет.
Было врожденное сход.косоглазие,в 4 года удалили.
У меня дальнозоркость,астигматизм с детства.Добилась опять носить очки.
Ношу около 3-4 месяцев.
Но когда их снимаю,то глаза начинают быстро бегать.Если ярко и разноцветно,типа ТРЦ,то правый глаз будто уходит в сторну и оба глаза начинают болеть.(иногда двоится) И если расслабиться-то детали плохо вижу,непонятно.В июне у меня зрение было:
На широкий зрачок
R> SPH +1.00 CYL +0.25 AX 102 ;
L> SPH +2.50 CYL +0.50 AX 84;

На узкий зрачок:
R> SPH +0.75 CYL -0.75 AX 16 ;
L> SPH +1.00 CYL -0.75 AX 87;

Может ли увеличиться зрение до большего плюса?И что это с глазами?

2)У меня есть такой вопрос насчет цвета глаз. Радужная оболочка ,точнее ее края иногда - фиолетовые на фотографии (так же как место вокруг зрачка), или край радужной оболочки просто неотчетливо виден. И цвет глаз меняется от освещения: голубой, серым, и иногда ФИОЛЕТВЫЙ. Почему?
Просто мама зеленоглазая,вот папа серо-гобоглазый,но все-таки темнее чем у меня.брат имеет темно-серые глаза.
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Очки надо носить на правый глаз +1,0 ; на левый- +2,0 или +2,5 дптр весь день. Дальнозоркость - врожденное состояние , может увеличиться после 40 лет. Косоглазие может возникать при отсутствии бинокулярного зрения, вырабатывать его в 16 лет уже поздно. Причины нистагма надо определять на очной консультации офтальмолога и невролога, они могут быть разные. Могут быть врожденные аномалии развития радужки - надо смотреть. Отцовство по цвету радужки не определяется, для этого есть ДНК анализ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
В Вашем возрасте дальнозоркость не будет становиться больше. А цвет глаз зависит от настроения, состояния здоровья, и уровня освещенности