ЗАБОЛЕВАНИЕ СЕТЧАТКИ

№201519 Заболевание сетчатки
Мария Жен., 49 лет. Лондон
Здравствуйте! Около 5 лет назад мне поставили диагноз macular degeneration (wet form)- не знаю как точно перевести на русский язык. За последние годы я стала хуже видеть, с трудом узнаю лица.

Мне сказали, что лечения нет, кроме витамина А, и болезнь будет прогрессировать с неизвестной скоростью и скоро я потеряю центральное видение и останется только периферийное.

Так ли это? Существуют ли способы остановить прогресс этой болезни?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Макулярная дегенерация - не диагноз, а названия группы разных заболеваний. Для определения прогноза по зрению и тактики лечения надо знать форму заболевания и конкретные изменения слоев глазного дна.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Во многих случаях влажная форма возрастной макулярной дегенерации поддается лечению препаратами - ингибиторами ангиогенеза (Луцентис) или с помощью фотодинамической терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Мария! Вам необходимо провести курс консервативной терапии, направленный на стабилизацию зрительных функций, который заключается во введении препаратов, улучшающих трофику сетчатки: парабульбарно, внутримышечно, внутривенно. Но лечение детализировать мы сможем только после осмотра. При необходимости Вам предложат эндовитреальное введение противовоспалительных препаратов.