ПОСТОРОННИЕ БЛИКИ, ПРОЗРАЧНЫЕ ТОЧКИ, ПУЗЫРЬКИ, МЕШАЮЩИЕ ВИДЕТЬ

№3326 Посторонние блики, прозрачные точки, пузырьки, мешающие видеть
Нина Жен., 18 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Недавно проходила осмотр у врача офтальмолога (первый раз были очки - (-1.25 и -1.5). Мне прописали очки на -1.75 (правый) и -1.5(левый) глаза. Всё бы ничего, если бы мне не мешали смотреть "посторонние" предметы, возникающие при моргании и постепенно исчезающие...они похожи на маленькие прозрачные пузырьки, чаще всего "сползающие" вниз. Мне бы хотелось уточнить, чем это может быть вызвано, а также чем можно устанить данный деффект. Первых числах июня я прошла курсы восстановления зрения по Бейтсу, делала упражнения и мне кажется, что количество этих пузырьков немного увеличилось. Надеюсь восстановить зрение, тем более, что у меня небольшая степень близорукости, однако всё же не могу понять причину возникновения этих пузьков! Буду очень Вам признательно за помочь! С уважением, Нина.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте, Нина. Описываемое вами, очень похоже на деструкцию стекловидного тела. Она бывает и в норме (в большей или меньшей степени), сильнее выражена у людей с миопией, усиливается после больших зрительных нагрузок, стрессов, сотрясений, аварий. Полностью не лечиться.