ПОДОЗРЕНИЕ НА ОТСЛОЙКУ СЕТЧАТКИ

№207179 подозрение на отслойку сетчатки
Nick Муж., 21 лет. SPb
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в местной поликлинике можно проверить подозрения на отслойку сетчатки? Вы могли бы описать метод определения. Вообще я недавно подбирал очки в оптике, возможно мне там смотрели глазное дно, не уверен. Сначала проверяли зрение авторефрактометром, а потом был такой аппарат: светят чем то в глаз и смотрят, кажется, глазное дно. При этом просят смотреть вверх/вниз/вбок.

Спасибо.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Что бы детально осмотреть глазное дно, необходимо обязательно расширение зрачка каплями. Затем проводят осмотр, который может быть выполнен с помощью разных способов (линз, ручного или налобного офтальмоскопа). Я предпочитаю пользоваться линзами +90 или +78 и щелевой лампой, но имею смутное представление о том как поступают в питерских поликлиниках.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Проводить осмотр глазного дна лучше не в оптике. В принципе участовый офтальмолог должен после расширения зрачка оценить состояние сетчатки с помощью офтальмоскопа , щелевой лампы, специальных линз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Nick
При подозрении на дистрофию сетчатки может проверить любой офтальмолог в поликлинике. В оптике врач занимается подбором очков. Существует множество методов определения отслойки сетчатки.