АФАКИЯ ГЛАЗ. ГНОЙНЫЙ РИНУСИНУСИТ - ЕСТЬ ЛИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

№211485 Афакия глаз. Гнойный ринусинусит - есть ли противопоказания
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Томская область
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. В нашей поликлинике офтальмолог от меня отмахнулась, как от прокаженной. Я инвалид по зрению с детства. Наследственная катаракта. Делали операцию на оба глаза 4 раза (по две операции на каждый глаз). Удалили хрусталики. Дали инвалидность. На данный момент в справке об инвалидности стоит следующий диагноз: афакия обоих глаз, частичная атрофия зрительных нервов, косоглазие. Ношу очки +12.
После перенесенного ОРВИ получила острый гнойный риносинусит. Врач настаивал на "проколе", но я отказалась, потому как звонила мать и сказала, что мне это противопоказано. Когда-то в детстве у меня было что-то подобное, и тогда врачи запретили. Но я точно помню, что мне было противопоказано удалять аденоиды из-за возможности проблем со зрением.
Сейчас я лечусь антибиотиками Клацид, спрей Полидекса, спрей Аква Марис, Супрастин. Но страх, что это не поможет, остается. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть противопоказания к "проколу" у людей с проблематичным зрением? Как же они лечатся от синуситов? Благодарю. Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Татьяна.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я не знаю деталей лечебной тактики отоляринголога. Напишите более подробно что собирается делать ЛОР-врач. Удалять аденоиды можно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. При Вашей глазной патологии противопоказаний к хирургическому лечению риносинусита нет.