У 11 ЛЕТНЕГО СЫНА МИОПИЯ /-8/ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ

№243232 у 11 летнего сына миопия /-8/ высокой степени
ДИЛНОЗА Жен., 32 лет. КАЗАХСТАН ТАРАЗ
Сыну в июле будет 11. Были тяжелые роды. Лечится у невропатолога РЦН,у ЛОРа хронический тонзилит.В 6 лет пошел в школу, стало ухудшаться зрение -0,75.КАждые три месяца проходим курс лечения, но близорукость растет. С начала 2010 года нам поставили миопою высокой степени(-8) ,рекомендуют склеропластику.Что даст операция, стоитли делать ее ? Возможно ли лазерное лечение? Какие клиники на юге Казахстана посоветуете? Как развит Таразский Офтальмологический Центр, особенно детская офтальмология в Казахстане
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Клиники в Казахстане не знаю, живу в другом городе.Миопия прогрессирует из-за наличия спазма аккомодации- нарушения работоспособности глаз из-за нарушений организма. Надо приводить организм в порядок, лечить спазм аккомодации у офтальмолога. Склеропластика -попытка остановить увеличение глаза.Лазерная операция на роговице уменьшает кривизну роговицы, но не лечит само заболевание, имеет риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, В таком возрасте операции по лазерной коррекции зрения не выполняются. Вашему ребенку необходима склероукрепляющая операция для стабилизации, т.е. для остановки прогрессирования близорукости. Склеропластика не влияет на остроту зрения, а лишь останавливает дальнейшее «растяжение» глазных яблок. К сожалению, информацией о глазных клиниках Казахстана я не располагаю.