ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА

№249808 послеоперационный период после отслойки сетчатки глаза
Сергей Муж., 45 лет. Нижний Новгород
Пол мужской 45 лет
большая близорукость -6.5 тяжёлый физический труд на улице и как результат отслойка сетчатки правог глаза
Выписали после операции, 2 неделизакапывал противомикробные кали «манситрол» и «офтаквикс», как выписал врч, который проперировал меня.
А что дальше.
Что можно делать, что категорически запрещено.
Прочитал в интернете, что надо капать в течении 1.5 месяцев восстановительные капли..
Учсткрвый ничего не выписывал.
Вот и думаю, ждать до 4 апреля, когда будут проводить проверку прооперированного глаза в больнице и дадут новые рекомендации или самому купить капли и закапывать в глаз. Что посоветуете.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Отслойка сетчатки не диагноз , а признак нескольких разных заболеваний. Отслойка сетчатки бывает не у ВСЕХ людей занимающихся тяжелым физическим трудом.Тактика лечения зависит от диагноза и характера изменений тканей глаза после операции. Заочно это определить невозможно.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Прежде всего соблюдайте "режим"... тяжести не таскать, мебель дома не двигать, сумки не более 2-3 кг и равномерно распределенные на обе руки! Вниз головой не наклоняться (как можно строже, тоесть на животе не спать, тапочки под кроватью не искать, шнурки на ботинках завязывать сидя и приподняв ногу к себе, голову мыть с помощью других сидя и запрокинув голову назад - как в парикмахерских моют и тд.). В туалете не тужится, если есть проблемы со стулом - использовать слабительное!Что касается капель, то тут важно знать течение болезни, операции и послеоперационного периода, тоесть вопрос капель должен решать ваш очный доктор! Если глазик не беспокоит(не чешится, не гноится, темных пятен новых не появилось) дождитесь своего приема, если же чтото станет беспокоить идите на прием раньше!!!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Манситрол и офтавикс - 1-1,5 месяца после операции. Противопоказан подъем тяжести > 5-7 кг