БЛИЗОРУКОСТЬ И СПОРТ

№148782 Близорукость и спорт
Алексей Муж., 29 лет. Ульяновск
Здравствуйте! У меня миопия с детства(-6),которая не прогрессирует. Хотелось бы для себя заняться атлетизмом, но существует вероятность отслоения сетчатки глаза. Насколько это серьезно и как можно избежать этого?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Для профилактики развития осложнений со стороны сетчатки необходим осмотр глазного дна ретинологом, по показаниям возможно выполнение "лазерного укрепления" сетчатки (ППЛК). Выполнив эти действия Вы можете заниматься бодибилдингом.
При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Близорукость -6 не означает , что у вас обязательно случиться отслойка. После проверки глазного дна специалист по сетчатке может более точно оценить риск и при обнаружении опасных участков провести лазерное лечение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам необходим осмотр глазного дна для определения возможности заниматься спортом.