АМБЛИОПИЯ И ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ

№355484 амблиопия и дальнозоркость
Игорь Муж., 26 лет. Украина Донецк
Добрый день! на левом глазу у меня дальнозоркость(вижу 7 строк на таблице),на правом близорукость(вижу только ШБ,да и то мутно).на правом глазу сказали миопия,но легкая,а на левом амблиопия,и,глаз отходит иногда к виску.не приятные ощущения,как будто бы кружится голова.за последние два года зрение не упало,а вот четкость,и,состояние не реальности мировосприятия-возросли.делал гимнастику типа синаптофор,магнит,но лучше не стало,левый глаз давит.а когда нахожусь в Крыму(может потому что там вдаль всегда смотрю),то не давит,и,вообще,зрение,кажется хорошее.что может быть?
с уважением,Игорь!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Игорь! Дискомфорт связан прежде всего с анизометропией, т.е. различной оптикой, из-за чего размеры получаемых на сетчатке изображений разные, мозг не переносит большую разницу. С ваших слов, периодически возникает отклонение глаза, т.е. есть косоглазие или нарушение мышечного баланса (гетерофория). В результате этого всегда возникает двоение - тягостное и неприятное состояние. Мозг пытается при этом подавить его, может возникать головокружение.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для решения вопросов необходимо пройти полное обследование у офтальмолога. Лечить спазм аккомодации выяснить - уточнить причину косоглазия в 26 лет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Игорь!
Рекомендуем Вам пройти комплексную диагностику зрения в специализированной клинике. Во-первых, необходимо откорректировать анизометропию (разную рефракцию на обоих глазах). Что касается дискомфорта, то он может быть обусловлен постоянным напряжением со стороны глазодвигательных мышц (аккомодативно-мышечная астенопия). При отсутствии зрительного напряжения дискомфорт исчезает. Если эффект от проводимого ортопто-плеоптического лечения минимален, то может быть рекомендовано хирургическое исправление косоглазия.