РАССЛОЕНИЕ СЕТЧАТКИ??

№315892 Расслоение сетчатки??
Анастасия Жен., 15 лет. Краснодар
Добрый день.
Вчера была на обследовании в Микрохирургии глаза Федорова. Я там уже около 5 лет обследуюсь т.к. у меня астигматизм и близорукость (на данный момент: правый -8.0, левый(вроде как, плохо запомнила) -6.5). Все было как всегда только обледовалась уже во взрослои кабинете (15 лет исполнилось). Нам как обычно предложили сделать лазерное лечение (и раньше его проходила), но сказали надо проверить сетчатку (раньше почему то не проверяли). Пошли в кабинет, врачь каждый глаз промучил 5 или 10 минут и сказал что у меня расслоение сетчатки, именно РАССЛОЕНИЕ, а не отслоение.Сказал сделать УЗИ(прождали мы вызова 30 минут, хотя в кабинете не было ни одного пациента), там потвердили. Я задала итересующий меня вопрос: откуда? Мне ответили: Это врожденное, гинетика.(но у нас ни со стороны отца, ни матери таких заболеваний не было. Вообще, ни слепых не было и никто глазными заболеваниями не болел)
Сказали либо делать операцию либо лазером «спаять», но надо сходить к хирургу и там точно скажут. Пошли, тоже прождали очень долгое время(пациентов там не было), хирург тоже долго мучил оба глаза и сказал: нельзя делать ни операцию, ни лазер, может стать только хуже, проходите лечение, идите в такой-то кабинет. Пошли в тот, там нас отправили уже в другой.Там тоже достаточно прождали(опять не было никого) и там сказали лечение стоит около 17тысяч, делать 2 раза год ПОЖИЗНЕННО. А потом вообще убил: Вам надо носит контактные линзы это будет ОЧЕНЬ полезно.(оно не может быть полезнным, это инородное тело внутри глаза и вызывает раздрожение. Как оно может быть полезным?!) А и еще сказали после 18 мне нельзя будет делать операцию по возвращению зрения, убив этим все мои надежды.
Итог: Поведение врачей мне не понравилось. С нас содрали кучу денег за день. Пробегали там по кабинетам 6 часов. Нам ни сказали последствий болезни. Я НЕ ВЕРЮ им.
У меня нет никаких жалоб, никаких симптомов.Могу спокойно смотреть на солнце без солнечных очков. Откуда тогда это заболевание? И почему его выявили только через 5 лет?И почему раньше меня не отправляли на проверку сетчатки?(риторические вопросы, знаю)
Я полазила в интернете и понятия расллоения я там не нашла, есть только отслоение(в одном сайте вообще написанно что офтальмологии такого заболевания вообще нет).В совремменой медицинской энциклопедии этого заболевания тоже НЕТ.
А теперь мой вопрос вам: Есть ли все таки это заболевание? Какие симптомы могут быть? Последствия? И какое может быть лечение? И как по вашему мнению может ли это быть это похожим на аферу со сдиранием денег?
P.S. Я собираюсь пройти заново обследование, но уже в другом месте.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Анастасия! Это состояние называется ретиношизис и встречается оно обычно на крайней периферии глазного дна, которое обнаруживается при ее детальном исследовании с линзой Гольдмана. При ретиношизисе какие-либо симптомы могут отсутствовать совсем или быть в виде «вспышки», «искр», «молний», появлением массы плавающих точек в виде «хлопьев сажи» и т.д. Все это зависит от размеров, локализации. Если не лечить данное состояние, то последствия могут быть достаточно
серьезными. Снять данное состояние или его подтвердить в режиме Интеренета, а также необходимость проведения ППЛК (периферической профилактической лазеркоагуляции) невозможно, необходим непосредственный осмотр. При желании, наша специализированная офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением любой офтальмологической патологии на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вам!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы правильно решили. Такие изменения могут быть признаком разных заболеваний.Офтальмолог должен найти причину изменений сетчатки= поставить точный диагноз и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Для близорукости характерно такое осложнение как периферическая витреохориоретинальная дистрофия (ПВХРД), которое часто протекает бессимптомно, но может привести к отслойке сетчатки. Лечение может быть как консервативным, так и хирургическим, что зависит от вида и стадии дистрофии.