ЗОНДИРОВАНИЕ СЛЕЗНОГО КАНАЛА

№25981 зондирование слезного канала
лена Жен., 26 лет. Беларусь Гродно
Что собой представляет сама процедура? Насколько это серьезно и с какого возраста можно делать ребенку? Нашей дочке 3 месяца. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Специальными металлическими зондиками проходят слезные пути. Прцедура с трессовая для ребенка. Делают до 6 мес по показаниям
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Да, в таком возрасте слезный канал зондировать можно.Проводится процедура под общим наркозом ,т.к. ребенок не сможет спокойно лежать на столе.
Специальными зондами проходят слезные пути, затем промывают антисептическими растворами.