МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№178023 Можно ли делать операцию?
Ольга Жен., 30 лет. Москва
Уважаемый доктор!

Следуя предложенной схеме, разрешите сообщить следующее:

Пол пациентки: женский
Возраст:69 лет
Ранее перенесенные болезни: повышенное АД, сахарный диабет.
Симптомы болезни: правый глаз видит как бы в тумане.
Обследования: проводились. Выявили катаракту.
Лечение: рекомендовали операцию (лазерную коррекцию зрения)

Мой вопрос:

можно ли делать лазерную коррекцию зрения, если пациентка болеет сахарным диабетом? Не будет ли осложнений?

Спасибо.

с уважением,
Ольга
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Риск осложнений в этом случае повышается. Нужна подготовка к операции эндокринролрга и терапевта.Это единственная форма улучшения остроты зрения.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Операция, о которой Вы пишите, подразумевает удаление катаракты и действительно часто необходима. Лазерная коррекция зрения не проводится в таких случаях.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
При сахарном диабете и наличии катаракты можно и нужно оперировать катаракту. Наиболее распространенный современный метод- это факоэмульсификация, удаление катаракты с помощью ультразвука через маленький прокол. Операция проводится без швов. Но при сахарном диабете часто могут выявлятся патологические изменения на сетчатки (отеки, кровоизлияния). Все это снижает зрение. Зачастую единственным способом остановить процесс является лазерная коагуляция сетчатки. Которая позволяет сохранить, иногда несколько улучшить зрение. Очень важно своевременное лечение! "Лазерная корреция зрения" при катаракте не применяется. При желании www.excimerclinic.ru ), пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность, целесообразность лечения и все интересующие Вас вопросы.