ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№260655 Центральная дистрофия сетчатки
Елена Жен., 32 лет. Россия Великий Новгород
Моей маме 68 лет.На приеме поставили дистроф.сетчатки.
Посоветовали питьБАД -окувай лютеин,или лютеин комплекс,или фокус,или стрикс..
Подскажите стоит ли их принимать? А если стоит,то какие лучше? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Если речь идет о неэксудативной форме возрастной дегенерации макулы, то назначения можно назвать адекватными. Однако бывают и некоторые другие формы центральных дистрофий сетчатки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение должно назначаться в зависимости от характера дистрофических изменений сетчатки , они могут быть разными.Заочно опрпеделиить невозможно. Посоветуйтесь с терапевтом.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если изменения на сетчатке относится к возрастным, то подобные препараты вам следует использовать постоянно (вы можите чередовать их), в любом случае вреда они не пренесут. Однако дистрофия сетчатки может быть и не возрастной и требовать более серьезных препаратов и других подходов в лечении (например применения сосудистой и трофической ( питательной) терапии) однако это возможно определить только на очном осмотре.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Елена!