ОКОМИСТИН И ЛЮТЕИН

№1110389 Окомистин и Лютеин
Ольга Жен., 65 лет. Россия р.п.Искитим
Добрый день! Сегодня посетила врача -офтальмолога,делали комплексное обследование.и после того как я пожаловалась,что случается покраснение глаз-как воспаление.Потом проходит само.Врач мне выписал Окомистин.Уже приехва домой я прочиатла -так это же серьезный препарат.А Вы не можете мне что то посоветовать более щадящее..Ехать к доктору за 400км-это не выход.и случается у меня не часто эти покраснения-после долгого сидения за компом или книгой.И второй вопрос-выписали Лютеин.А есть ли доказательная база этого витамина? Дороговат очень комплекс.Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Научной доказательной базы эффективности действия лютеина нет. Покраснение глаз - признак большой группы разных заболеваний - лечение разное. Для ответа на вопрос надо знать причину = точный диагноз. Окомистин  убирает инфекцию со слизистой  век и глаза.