КОНЬЮКТИВИТ

№387111 Коньюктивит
Юлия Жен., 26 лет. Украина Днепродзержинск
Добрый день. У меня такая история: ношу МКЛ, при очередной смене купила новые линзы, поставила и к вечеру один глаз воспалился, покраснел. в течении 2 дней состояние ухудшилось, было слезоотделение, светобоязнь, до похода к врачу капала офтальмодек и левомицетин. в поликлинике врач поствил диагноз:кератоконьюктивит, капала флоксалом и офтальмодеком, немного полегчало, но симптомы остались. Обратилась в частную клинику, там поставили диагноз:аденовирус, капала окоферон и окомистин, потом добавила тобрадекс, симптомы исчезли, но линзы пока носить не могу, только одеваю (купила уже новые) опять краснеют глаза, доктор сказал еще инфекция не долечена. Обратилась в еще одну клинику, там прописали опять же флоксал и униклофен. но симптомы исчезают ненадолго...с утра сухость глаз, ощущение песка, но выделений никаких нет. это длиться уже полтора месяца, хочу носить линзы, в очках очень неудобно, поскольку высокая степень миопии. Анализов никаких не сдавала, говорят бакпосев сделать невозможно, потому что много лекарств уже было использовано, такое впечатление что мне их приписывают наугад. может вы мне чем-нибудь поможете.просто уже не знаю к кому обращаться.....
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обратиться надо к хорошему офтальмологу и ЛОР-врачу. Носить линзы в настоящее время нельзя. Вирусный конъюнктивит лечиться около 1 мес совместно с терапевтом, иммунологом.Лечение зависит от конкретных изменений организма, роговицы, конъюнктивы.Возможно линза плохого качества или есть аллергия на пластик.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! У вас признаки остаточной инфекции,поэтому носить линзы вам сейчас не рекомендуется,дабы на линзы оседает инфекция и каждый раз одевая их вы вновь и вновь приносите её в глазки!Сейчас можите закапывать офтальмоферон 1кап-4-5 раз в день и офтагель 1 кап-2раза (утром и на ночь) для востановления защитной слезной пленки,которая при ваших жалобах безусловно повреждена! И обратитесь обязательно на очный контроль к окулисту,для исключения проникновения инфекции в глубьлежащие отделы глаза и повреждения роговицы (очный контроль окулиста обязателен!)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Юлия! На фоне перенесенного кератоконъюнктивита и ношения контактных линз возник синдром “сухого глаза”. Необходимо длительное применение слезозаменителей (видисик, офтагель) и отказ от ношения мягких контактных линз. В дальнейшем – использовать мягкие контактные линзы с высокой кислородной проницаемостью либо линзы однодневного ношения.