СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

№264583 Солнечное затмение
Анатолий Муж., 30 лет. Красноярск
Добрый день, подскажите пожалуйста, около 10 лет назад умудрился посмотреть через фотоаппарат на солнечное затмение, с тех пор, при чтении из строки «выпадает» некоторое кол-во букв, т.е. глаз видит белое пятно. Общее зрение так же снижается, 30 лет. программист. Что это может быть? и поддается ли данный недуг лечению?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Вы получили ожог в области желтого пятна, которое отвечает за предметное зрение. Область рубца и дает Вам выпадение букв.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Может быть есть помутнение оптических сред или рубец после ожога на сетчатке. Для определение тактики лечения нужно пройти обследование у офтальмолога.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Выпадение части поля зрения свидетельствует о дефекте оптических сред или сетчатки (а возможно и того и другого). К сожаления, маловероятно, что возможно исправить сам дефект (за столь большой период времени дефекты как правило превращаются в рубцы), но пройти обследование у окулиста вам необходимо для выяснения причин снижения общего зрения, это может быть связано с большими зрительными нагрузками (что лечится, но желательно как можно раньше), но может быть связано и с последствиями ожогов (от солнечного света) и сформированными рубцами на сетчатке. Для сохранения зрения и в первом и во втором случе требуется подбор комплексной терапии и возможно это лишь на очной консультации после обследования!