ЛЮЦЕНТИС

№266039 Люцентис
Олеся Жен., 25 лет. Россия Тихорецк
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у мамы(54 года)поставили диагноз(извините, если некоторые буквы в терминах не те, почерк неразборчивый): пресбиопия, гиперметропия сл., начальная катаракта, макулодистрофия (сухая форма).2 раза в год проходит курс лечения (диагноз 14 лет назад поставлен, и постоянно подтверждался). За последний год очень упало зрение..и возникла начальная катаракта. как быть? порекомендовали люцентис. на сколько эффективно и сколько раз надо применить?спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет лекарств для лечения катаракты. Таблетки и капли могут замедлить или ускорить прогрессирование помутнения хрусталика.Прогнозировать нельзя. Надо у терапевта лечить организм.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Перед назначением введения антиVEGF препаратов
необходимо провести исследования: ФАГ и ОКТ.

Настоящим спасением для пациентов с
возрастной макулярной дегенерацией стал препарат ЛУЦЕНТИС, который в июне 2006
года был утвержден FDA, как уникальное средство для лечения возрастной
макулярной дегенерации, а в 2008 году — зарегистрирован и в России. Лечение при
помощи ЛУЦЕНТИСа позволяет не только замедлять прогрессирующее падение зрения,
но и частично восстановить остроту зрения.

Препарат ЛУЦЕНТИС вводится в стекловидное тело в
дозе 0,5мг (0,05мл). Количество инъекций рекомендует врач в зависимости от
состояния зрительных функций и степени заболевания. Интервал между введениями
доз составляет 4-5 недель.